Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Expo Andina Link 2022

marzo 7 @ 07:00 - marzo 10 @ 17:00

Andina Link se ha posicionado como el lugar preferido para las negociaciones y el networking de la industria en Latinoamérica; con muestras comerciales de la región, nuevas tendencias y adelantos tecnológicos de la industria además se ha destacado por reunir altas esferas del sector de las TIC, tomadores de decisión en el gobierno y grandes empresas. La Expo que se celebra del 8 al 10 de Marzo del 2022 en el Centro de Convenciones de Cartagena trae consigo sesiones académicas junto a su Foro Iberoamericano de la Convergencia y el Audiovisual (FICA), Foro de Contenidos PAC y muestras comerciales.

LUNES, MARZO 7

Taller Gratuito LACNIC – IPV6 – Salón 301
Taller Gratuito MACROTICS – Diseños Híbridos costo eficientes en topologías FTTX – Salón Secretaría

MARTES, MARZO 8

• 7:00 AM – 5:00 PM
Inscripciones Generales (Hall Obregón)
• 8:00 AM – 6:00 PM
Asamblea General Canal Universitario ZOOM
• 9:00 AM – 10:00 AM
Inauguración (Salón Pegasos)
• 10:00 AM – 5:00 PM
Foro FICA (Salon Pegasos)
 9:00 AM – 10:00 AM
Mesa de instalación con GABRIEL E. LEVY B. –  FERNANDO DEVIS
• 10:00 AM – 12:00 AM
Nivelación del terreno y desregularización en el nuevo orden global digital.
• 10:00 AM – 10:30 AM
Ponencia Magistral con Christian Peralta (BB)
 10:30 AM – 12:00 PM
Panel: ¿Nivelar o des-regular? con Camila Gutierrez Torres (CRC), Basilio Rodríguez (LAC-ISP), Galé Mallol Agudelo (ASOTIC), Rodolfo Bianchi (CAPPI)
• 2:00 PM – 5:00 PM
Transformación Digital con Fernando Devis
• 2:00 pm – 2:30 pm
Ponencia Magistral con Oscar Robles (LACNIC)
• 2:30 pm – 5:00 pm
más paneles referentes del sector.
• 10:00 AM – 5:00 PM
Foro Contenidos Promoción Audiovisual Colombia PAC (Pórtico Obregón)
• 2:15 PM – 3:30 PM
Presentación Convocatorias audiovisuales 2022 con Carmen Valderrama (Ministra TIC), María del Rosario Oviedo, Maria Cecilia Londoño y Pilar Torres (MinTIC)
• 3:30 PM – 5:00 pm
Panel Convocatorias de Medios Publicos con Silvana Arbelaez Bateman (MinTIC), Canal TRO, Canal Telecafé, Canal Capital, Teleantioaquia, Telepacífico, Canal Trece.
• 10:30 AM – 6:15 PM
Curso de Actualización Tecnológica 1 (Salón Secretaría)
• 10:30 AM – 6:15 PM
Curso de Actualización Tecnológica 2 (Salón 301)
• 2:00 PM
Latin Screens (Pórtico Obregón)
• 7:00 PM
Fiesta de los ISPs integrados 2022 Invita IMS Produce Ranchenato TV (Explanada de banderas Centro de convenciones Cartagena)
• 7:00 PM – 8:30 PM
Lanzamiento Nuevas Producciones Audiovisuales: Canal Tro, Telecafé y Canal Trece (con invitación)

MIÉRCOLES, MARZO 9

 8:00 AM – 6:00 PM
Inscripciones Generales (Hall Obregón)
• 10:00 AM – 5:00 PM
Foro FICA (Salon Pegasos)
 9:00 AM – 11:00 AM
Provisión de servicios: El Rol de los ISP –CSP con Tomas Delgado y Fernando Devis.
• 9:00 AM – 9:30 AM
Masterclass ¿Cómo mirar al futuro? Con Marcelo De Ambrosio (Velonet)
• 9:30 AM – 10:30 AM
Panel: El desafio de la provision de internet con Carlos Eduardo Faria (CEF Technology), Juan Carlos Buitrago (Suma Móvil), Jhon Jairo Mira D (Internexa), Wilmar Alirio González (Furukawa), Eloy Pellicer Frasquet (Albentia systems), Odalis Cristina Perez (Energitel) y Tobias Nyström (CyrptoGuard)
• 10:30 AM – 11:30 AM
Panel: Estrategias para la provision de servicios con Mario Mendiguren (Alai Secure), Carlos Duque (Infinet Wireless), Camilo Mongui Baquero (A10 Networks), Juan Coy Velasquez (WDC Networks), Leonardo Salas (Wispro), Paolo Munhoes Marchetti (Corning) y Juan Chamorro (A10 Networks)
• 9:00 AM – 1:30 PM
Curso de Actualización Tecnológica 1 (Salón Secretaría)
• 9:00 AM – 1:30 PM
Curso de Actualización Tecnológica 2 (Salón 301)
• 10:00 AM – 5:00 PM
Foro Contenidos Promoción Audiovisual Colombia PAC (Pórtico Obregón)
• 9:00 aM – 10:00 am
Masterclass de representación en contenidos TV Abierta con José Fernando Parada (CRC),
• 10:00 AM – 11:00 am
Masterclass de Rol de servicios OTT con Ernesto Orozco (CRC)
 11:00 aM – 11:45 am
Masterclass de aspectos legales para distribución de contenidos con Manuela Rodríguez de MinTIC
• 9:00 AM
Latin Screens (Pórtico Obregón)
• 11:30 AM – 6:00 PM
Apertura Muestra Comercial (Gran Salón Barahona – Hall de Expositores – Hall Grau)
• 12:00 AM
Cóctel ofrecido RT (Gran Salón Barahona , Booth 61)
 2:30 PM
Asamblea General de ISPCORPORACION (Salón Secretaría)
• 7:30 PM
Coctel de Bienvenida ofrecido RT TV Rusia (Baluarte Francisco Javier)

JUEVES, MARZO 10

• 8:00 AM – 5:00 PM
Inscripciones Generales (Hall Obregón)
• 9:00 AM – 11:30 PM
Foro FICA (Salon Pegasos)
• 9:00 AM – 11:30 AM
Smartcities con Jaime Criales Henao (Alcaldía de Barranquilla), José Abraham Méndez (Plintron), Basilio Rodriguez (LAC-ISP), Nicolás Silva Cortés (CRC)
• 9:00 AM – 11:30 PM
Foro Contenidos Promoción Audiovisual Colombia PAC:
Presente y futuro del audiovisual en Latam con el presentador Fernando Devis Morales
• 9:00 aM – 9:30 am
Masterclass de avances y oportunidades del UHD con Jorge Rodriguez López (UHD Spain)
• 9:30 AM – 11:00 am
Panel Contenidos que demanda el mercado internacional con Magdalena Sanchez S. (PAC)
 9:00 AM – 1:00 PM
Curso de Actualización Tecnológica 1 (Salón Secretaria)
• 9:00 AM – 1:00 PM
Curso de Actualización Tecnológica 2 (Salón 301)
• 9:00 AM
Latin Screens (Pórtico Obregón)
• 11:30 AM – 6:00 PM
Apertura Muestra Comercial
Gran Salón Barahona (Hall de Expositores- Hall Grau)
• 5:00 PM
Clausura del evento
Entrega de certificaciones a los a Cursos de Actualización Tecnológica I y II (Gran salón Barahona Terraza)
• 6:00 PM
Cierre muestra comercial (Centro de Convenciones de Cartagena)

FUENTE: Prensario Zone

Detalles

Comienza:
marzo 7 @ 07:00
Finaliza:
marzo 10 @ 17:00
Categoría del Evento:
Web:
https://cartagena.andinalink.com/

Local

Cartagena
Cartagena, + Google Map